Cuota de mercado de los CMS en 2022: estadísticas de uso de las tecnologías más populares

El mercado de los CMS empezó siendo muy pequeño con FileNet en los años 80. A lo largo de las últimas cuatro décadas, el mercado siguió creciendo. Durante las dos últimas décadas, el crecimiento se hizo exponencial. El crecimiento del uso de los CMS hace que este mercado sea muy interesante desde el punto de vista estadístico.

Antes de sumergirnos en la cuota de mercado de los CMS y en las estadísticas de uso de los mismos, debes saber que, en marzo de 2022, hay más de 73 millones de sitios web activos que utilizan CMS en Internet.

¿Cuál es el CMS (sistema de gestión de contenidos) más popular que existe? ¿Dónde puedo ver las cifras exactas de la cuota de mercado de los CMS? ¿Para qué se utilizan los CMS? Estas son sólo algunas de las preguntas que puedes tener. No te preocupes, no tendrás que abrir decenas de pestañas del navegador para responder a todas estas preguntas.

En este artículo puedes descubrir la cuota de mercado de las mejores plataformas CMS del mercado

Índice de Contenido
  1. las 10 plataformas CMS más populares de la web
    1. WordPress - (cuota de mercado 41,28%)
    2. Wix - (cuota de mercado 7,03%)
    3. Squarespace - (cuota de mercado 4,24%)
    4. ¡Joomla! - (cuota de mercado 2,44%)
    5. Constructor de sitios web de GoDaddy - (cuota de mercado 2,50%)
    6. Weebly - (cuota de mercado 1,63%)
    7. Duda - (cuota de mercado 1,10%)
    8. Blogger - (cuota de mercado 1,05%)
    9. Drupal - (cuota de mercado 1,03%)
    10. Jimdo - (cuota de mercado 0,76%)
  2. Gráfico de correlación de la cuota de mercado de los CMS
  3. Conclusión

las 10 plataformas CMS más populares de la web

Sí, hay más de 73 millones de sitios web online que utilizan un CMS. Sin embargo, no todos utilizan el mismo CMS. Los CMS abarcan varias soluciones, como el software de código abierto, las plataformas de blogs, las soluciones de sitios web alojados y los creadores de sitios web. Esto hace que el mercado de los CMS sea diverso y muy competitivo

En la tabla siguiente se enumeran las plataformas CMS más populares junto con los detalles sobre el número de sitios web que las utilizan.

Tecnología CMSSitios web en vivo Cuota de mercado
WordPress30,462,10541.28%
Wix4,565,4237.03%
Squarespace2,750,2704.24%
¡Joomla!1,580,8322.44%
Constructor de sitios web de GoDaddy1,624,1542.50%
Weebly1,019,5091.57%
Duda705,1201.10%
Blogger672,5601.05%
Drupal562,6551.03%
Jimdo486,8430.76%
Fuente Construido con a partir del 17.01.2021

A continuación, te daremos información detallada y actualizada sobre los números de la cuota de mercado de cada CMS y las estadísticas de uso.


WordPress - (cuota de mercado 41,28%)

Página de inicio de WordPress.org

WordPress es la plataforma CMS más popular del mercado. Comenzó en 2003 como una filial de b2/cafelog. A lo largo de los años, WordPress ha pasado por cientos de revisiones y actualizaciones. Hoy es una plataforma moderna construida sobre MySQL y PHP

WordPress sigue siendo un proyecto de código abierto. Tiene la mayor comunidad del mundo de los CMS, formada por diseñadores web, desarrolladores y blogueros

Estadísticas de uso de WordPress

  • Número total de sitios web - 30,462,105
  • Cuota de mercado mundial - 41.28%
  • Número de sitios web en EE.UU - 9,145,507
Estadísticas de uso de WordPress

(Fuente https://trends.builtwith.com/cms/WordPress)

¿Quién debe usarlo / es mejor para

WordPress es mejor para principiantes absolutos, blogueros, revistas, sitios web de educación y carteras de negocios y sin ánimo de lucro. Está construido como una de esas soluciones listas para usar. Sólo necesitas un par de minutos para configurarlo y lanzar un blog o sitio web.

Los sitios web más populares y de mejor aspecto que utilizan WordPress son Vogue, La Fundación Obama, Angry Birdsy Canadá.com

Características principales

  • Temas - Elige cualquiera de los tres temas predeterminados o accede a un directorio de temas y busca entre miles de ellos para encontrar el que te guste.
  • Plugins - Mejora la funcionalidad de tu sitio web y ofrece a tus usuarios las funciones que les gustarán con los plugins de WordPress.
  • Herramientas de publicación - Todo lo que necesitas para publicar en tu sitio web.
  • Comentarios incorporados - Permite que tu audiencia se involucre con tu contenido de manera conveniente. Los comentarios vienen incorporados y los sitios web tipo foro también son compatibles.
  • Optimizado para los motores de búsqueda - WordPress está optimizado para los motores de búsqueda más populares y ofrece acceso a plugins de SEO para llevar tus esfuerzos de SEO a otro nivel.

Precios

WordPress es un software de código abierto.

Puedes descargarlo y utilizarlo completamente gratis. Sin embargo, si quieres tener un sitio web, tendrás que conseguir un nombre de dominio y un plan de alojamiento. Esta es la parte del proyecto de tu sitio web que tiene un precio, pero ese es un tema completamente diferente. Si quieres comprobar los precios, consulta nuestros posts sobre los mejores registradores de dominios y los mejores proveedores de alojamiento.

Comida para llevar

Hay una razón por la que WordPress tiene una cuota de mercado de CMS tan alta. Es uno de los mejores CMS en términos de facilidad de uso, libertad y personalización. Incluso si es la primera vez que construyes un sitio web, WordPress te permitirá hacerlo sin problemas. Aquí tienes una gran guía que cualquiera puede utilizar para completar la instalación con éxito.

Wix - (cuota de mercado 7,03%)

página de inicio de wix

Los creadores de Wix se sentían frustrados por lo difícil y costoso que era construir y lanzar sitios web. Querían construir una plataforma que fuera asequible y fácil de usar. Wix se fundó en 2006, y desde entonces se ha convertido en uno de los CMS más populares, con una cuota de mercado del 7,03%.

Wix es un constructor de sitios web online. Cuenta con todo lo que necesitas para crear un bonito sitio web, tanto si eres un principiante absoluto como si eres alguien experto en tecnología que busca una solución rápida

Estadísticas de uso de Wix

  • Número total de sitios web - 4,565,423
  • Cuota de mercado mundial - 7.03%
  • Número de sitios web en EE.UU - 15,757
Estadísticas de uso de Wix

(Fuente https://trends.builtwith.com/cms/Wix)

¿Quién debe usarlo / es mejor para

Wix se ha creado para satisfacer las necesidades de particulares y empresas, y se recomienda a las personas con menos experiencia y a las empresas que no tienen presupuesto para proyectos completos de desarrollo de sitios web. Se utiliza a menudo para sitios web de blogs, negocios de comercio electrónico, carteras de negocios, sitios web de startups, autónomos y emprendedores.

La mejor manera de evaluar un CMS es echar un vistazo a los sitios web que lo utilizan. Los sitios web más populares de Wix son Música de animales, Wendy Ju, Poke Bowlzy Rafael Varona.

Características principales

  • Editor Wix - Utiliza un editor de arrastrar y soltar para construir impresionantes páginas web o utiliza plantillas de diseño para tener tu sitio en cuestión de minutos.
  • Mercado de aplicaciones - Amplía la funcionalidad de tu sitio web con aplicaciones del mercado de aplicaciones.
  • Creador de sitios web automatizados - Utiliza Wix ADI para construir un sitio web únicamente respondiendo a las preguntas.
  • Nombre de dominio personalizado - personaliza tu sitio web con un nombre de dominio único de tu elección.
  • Tiendas y reservas Wix - Accede a las funciones empresariales para crear un sitio web de comercio electrónico o lanzar un sitio web para tu cafetería, restaurante, servicio de comida para llevar u hotel.

Precios

Wix ofrece planes gratuitos, para sitios web y para empresas y comercio electrónico

Gratis

La cuenta gratuita te proporciona acceso al constructor de sitios web de Wix, alojamiento gratuito, páginas ilimitadas y alojamiento. Sin embargo, tu sitio web incluirá anuncios de Wix.

Sitio web
  • A partir de 4,50 $ al mes

Dentro del plan Sitio Web, tienes acceso a 4 ofertas únicas.

Negocios y comercio electrónico
  • A partir de 17,00 $ al mes

Los planes para empresas y comercio electrónico incluyen Business Basic, Business Unlimited y Business VIP.

Comida para llevar

Wix es un completo constructor de sitios web que viene con una variedad de herramientas y soporte para aplicaciones web. Ofrece muchos planes de precios que se adaptan a las necesidades tanto de particulares como de empresas. Es fácil de usar, pero también te permite construir sitios web complejos con funcionalidad ampliada. Aquí tienes una guía paso a paso sobre cómo usar Wix para hacer tu sitio web.

Squarespace - (cuota de mercado 4,24%)

Página de inicio de Squarespace

Con una cuota de mercado de CMS del 4,24%, Squarespace se sitúa en la tercera posición de nuestra lista. Squarespace comenzó como un proyecto de dormitorio. Hoy es uno de los principales creadores de sitios web. Aunque viene con todas las herramientas estándar de creación de sitios web, esta plataforma se centra más en la apariencia

Las plantillas de Squarespace son de alta calidad. Todas tienen un diseño profesional y son perfectas en cuanto a píxeles. Ahora, echemos un vistazo a estas estadísticas de uso del CMS.

Estadísticas de uso de Squarespace

  • Número total de sitios web - 2,750,270
  • Cuota de mercado mundial - 4.24%
  • Número de sitios web en EE.UU - 2,000,984
Estadísticas de uso de Squarespace

(Fuente https://trends.builtwith.com/cms/Squarespace)

¿Quién debe usarlo / es mejor para

Squarespace brilla en el departamento de usabilidad. Se recomienda para los principiantes. Como ofrece plantillas de gran aspecto, Squarespace es especialmente apreciado por los principiantes que valoran el aspecto visual de un sitio web. Es compatible con sitios web de comercio electrónico, por lo que las empresas de este sector también pueden utilizarlo para lanzar tiendas online.

Visita estos populares sitios web de Squarespace para comprobar el aspecto visual y la funcionalidad que ofrece Squarespace Revista Slow Travel, Nuevo Inc, A+Iy Tienda de huevos.

Características principales

  • Páginas personalizables - Crea un sitio web completamente personalizado con facilidad. Construye páginas desde cero, utiliza plantillas y personalízalas sobre la marcha.
  • Redirecciones personalizadas - Redirecciona tu sitio web en cualquier momento con redirecciones 301 y 302.
  • Preparado para móviles - Todas las plantillas de Squarespace están optimizadas para una experiencia móvil óptima.
  • Herramientas de blogging - Utiliza diseños personalizados, flujo de trabajo, publicaciones programadas y sindicación RSS para lanzar tu blog en poco tiempo.
  • comercio electrónico - Empieza a vender contenido digital, productos, servicios o suscripciones con facilidad utilizando las funciones de comercio electrónico de Squarespace.

Precios

Planes de pago
  • A partir de 12,00 $ al mes

Squarespace ofrece cuatro planes: Personal, Empresarial, Comercio Básico y Comercio Avanzado.

Para llevar

Squarespace es un gran constructor de sitios web. Viene con algunas de las plantillas más bonitas que puedes encontrar en Internet. Con profundas opciones de personalización y soporte para empresas, ha atraído una gran parte del mercado mundial de CMS. Consulta nuestra guía detallada sobre cómo crear un sitio web con Squarespace.

¡Joomla! - (cuota de mercado 2,44%)

página de inicio de joomla.

La primera versión de Joomla! se lanzó en 2005. En los últimos 15 años, este CMS ha crecido hasta convertirse en uno de los más versátiles del mercado. Joomla! ha conseguido seguir siendo de código abierto y completamente gratuito. Sin embargo, el uso de Joomla! requiere algunos conocimientos, y no se recomienda para los principiantes absolutos.

Es un CMS muy popular en el nicho del desarrollo web, ya que está construido sobre un marco de aplicación web modelo-vista-controlador. El marco es independiente, y puede utilizarse para construir potentes aplicaciones web.

¡Estadísticas de uso de Joomla!

  • Número total de sitios web - 1,580,832
  • Cuota de mercado mundial - 2.44%
  • Número de sitios web en EE.UU - 466,141
Estadísticas de uso de Joomla

(Fuente ¡https://trends.builtwith.com/cms/Joomla!)

¿Quién debería usarlo / es mejor para

Joomla! está en todas partes. Es un CMS robusto con soporte para un sitio web de cualquier nicho. Se puede utilizar para sitios web de empresas pequeñas y grandes, periódicos, comercio electrónico, portales basados en la comunidad y mucho más. Sin embargo, es más adecuado para personas con experiencia en el uso de CMS porque tiene una curva de aprendizaje más pronunciada que otros CMS. Por otro lado, hay disponibles muchos tutoriales actualizados regularmente y fáciles de seguir

Joomla! gestiona algunos de los sitios web más populares. ¡Prepárate para sorprenderte! La lista incluye Peugeot, Nintendo, NPO 3FM, Michael Phelps, Roger Federery más.

Características principales

  • Extensible - hay más de 8.000 extensiones disponibles para mejorar la funcionalidad de tu sitio web.
  • Diseños - Renderiza el HTML a partir de objetos o matrices de datos, ideal para crear páginas dinámicas.
  • Completamente responsivo - Joomla! utiliza Bootstrap para ofrecer la mejor experiencia móvil.
  • Personalización profunda - crea el sitio web que quieras. Joomla! te permite incluso utilizar diferentes plantillas en cada página web de tu sitio.
  • Edición de contenidos - Más de 9 herramientas de edición de contenidos y el editor WYSIWYG te ayudarán a agilizar la creación y publicación de contenidos.

Precios

Joomla! es un software de código abierto.

Joomla! es completamente gratuito para su uso bajo GPL. Puedes descargarlo e instalarlo en tu servidor. Sin embargo, Joomla! también ofrece servicios de alojamiento de sitios web en launch.joomla.org. Puedes construir y lanzar un sitio web en launch.joomla.org de forma gratuita pero con sólo 500MB de espacio de almacenamiento y el mismo uso de subdominio

Puedes pasar a Premium para eliminar estas limitaciones a través del programa de Patrocinio de la Comunidad, a partir de 5 dólares al mes.

Para llevar

Joomla! es un gran CMS y su cuota de mercado de CMS lo atestigua. Tiene una curva de aprendizaje más pronunciada que los CMS que hemos cubierto hasta ahora, pero muchas más personalizaciones. Esto hace que sea una opción arriesgada para alguien sin experiencia en la construcción de sitios web, pero una gran opción para los usuarios más avanzados

Constructor de sitios web de GoDaddy - (cuota de mercado 2,50%)

página de inicio de godaddy

GoDaddy comenzó en 1997 con el nombre de Jomax Technologies. Con el tiempo, se convirtió en GoDaddy Group Inc. y ahora es una de las plataformas de servicios más populares para todo lo relacionado con los sitios web. Uno de sus servicios es su Constructor de Sitios Web.

El Creador de Sitios Web de GoDaddy es una solución completa para quienes desean una solución única. Es un constructor fácil de usar con muchas opciones para satisfacer tanto a los principiantes como a los usuarios avanzados

Estadísticas de uso de GoDaddy

  • Número total de sitios web - 1,624,154
  • Cuota de mercado mundial - 2.50%
  • Número de sitios web en EE.UU - 1,376,582
Estadísticas de uso del Creador de Sitios Web de GoDaddy

(Fuente https://trends.builtwith.com/cms/GoDaddy-Website-Builder)

¿Quién debe usarlo / es mejor para

GoDaddy tiene una amplia base de usuarios. Fue construido para hacer el trabajo. Diseñado pensando en la facilidad de uso, el Creador de Sitios Web de GoDaddy es igualmente útil para usuarios con diferentes experiencias. Puedes utilizarlo para construir prácticamente cualquier cosa, desde una simple cartera de negocios hasta una compleja tienda de comercio electrónico.

GoDaddy es famoso por tener sitios web de buen aspecto construidos en su plataforma. Para comprobar la potencia del Creador de Sitios Web de GoDaddy, visita uno de los siguientes sitios web Mujeres que trabajan en tecnología, Sociedad Humanitaria del Valle de San Gabriely Iglesia Episcopal de San Pablo.

Características principales

  • Editor de arrastrar y soltar - Mueve los elementos del sitio web hasta conseguir un diseño perfecto, aclara y repite para cada página web, y tu sitio estará listo para ser publicado.
  • Herramientas de menú - crea bonitos menús desplegables para que tu sitio sea más fácil de usar.
  • Biblioteca de temas - elige un tema para que tu sitio web parezca más profesional.
  • Marketing - haz que tu sitio web se conozca con SEO, marketing por correo electrónico, sincronización con las redes sociales y un widget de revisión.
  • Sigue y mejora - supervisa tu clasificación, tus campañas y tus datos de Facebook para ver el rendimiento de tu sitio y tu contenido, de modo que puedas realizar mejoras sobre la marcha.

Precios

El Creador de Sitios Web de GoDaddy ofrece 5 planes: Gratuito, Básico, Estándar, Premium y eCommerce.

Prueba gratuita
  • Periodo de prueba gratuito de 30 días

La prueba gratuita te ofrece las herramientas básicas que necesitarás para crear y publicar un sitio web.

Planes Premium
  • A partir de 9,99 $ al mes

Todos los planes de pago de GoDaddy incluyen un periodo de prueba gratuito de 30 días.

Para llevar

El Creador de Sitios Web de GoDaddy es un CMS prometedor. La empresa trabaja en él constantemente, y sus mejoras son evidentes. Es un constructor de sitios web respaldado por el mayor actor del sector del alojamiento. Su caja de herramientas es diversa, y también lo es su funcionalidad. Hay un plan gratuito para que puedas probarlo antes de comprometerte. Consulta nuestra guía sobre cómo crear un sitio web con el creador de sitios web de GoDaddy.

Weebly - (cuota de mercado 1,63%)

página de inicio de weebly

Weebly comenzó como una pequeña empresa con oficinas en San Francisco en 2007. Hoy, es un constructor de sitios web que impulsa cientos de miles de sitios web. Aunque puedes utilizarlo para crear diferentes tipos de sitios web, Weebly se dirige a un nicho específico: los sitios web de comercio electrónico. La variedad de funciones y servicios que ofrece te ayudarán a lanzar, gestionar y mejorar tu tienda online con unos conocimientos técnicos mínimos.

Con una cuota de mercado de CMS del 1,63%, Weebly ocupa el sexto lugar en nuestra lista. Sin embargo, es el constructor más popular diseñado específicamente para tiendas online.

Estadísticas de uso de Weebly

  • Número total de sitios web - 1,040,819
  • Cuota de mercado mundial - 1.63%
  • Número de sitios web en EE.UU - 837,024
Estadísticas de uso de Weebly

(Fuente https://trends.builtwith.com/cms/Weebly)

¿Quién debe utilizarlo / mejor para

Weebly es perfecto para los usuarios que quieren lanzar una tienda online sin gastar una fortuna en un sitio web de comercio electrónico. La plataforma es rica en funciones y ofrece suficientes recursos para que puedas crear una tienda online, sin importar lo complejas que sean tus necesidades. También es posible ampliar y reducir la escala. Dada la sencilla e intuitiva interfaz de usuario, Weebly es perfecto para los usuarios menos experimentados que quieran lanzar un sitio web profesional de portafolio o de negocios.

Aquí tienes algunos de los sitios web más populares creados en Weebly para que puedas ver lo que puede hacer Los hermanos Box, Japhlet Bire Attias, Música de la Escuela Secundaria de Brighton, y El baile del whisky

Características principales

  • Potente constructor de sitios web - Utiliza el editor de arrastrar y soltar para crear páginas web de sencillas a complejas.
  • comercio electrónico - Accede a las herramientas de comercio electrónico para crear una tienda online funcional.
  • Centro de aplicaciones - beneficiarse de las integraciones de terceros en tu tienda online.
  • Dominio personalizado - Marca tu tienda online como mejor te parezca.
  • Estadísticas - Sigue las estadísticas de uso del sitio web y comprende el rendimiento del mismo.

Precios

Weebly ofrece planes para sitios web y para tiendas online.

Gratis

El plan gratuito es para uso básico. Incluye un dominio con la marca Weebly, un certificado SSL gratuito y 500 MB de almacenamiento.

Planes Premium
  • A partir de 5,00 $ al mes

Los planes de pago te ofrecen todo, desde el uso personal básico hasta los sitios de pequeñas empresas.

Para llevar

Weebly es una solución completa de construcción de sitios web. Aunque es versátil y se puede utilizar para hacer todo tipo de sitios web, parece que su mercado objetivo es la gente que necesita una forma de construir fácilmente un sitio de tienda online.

Duda - (cuota de mercado 1,10%)

página de inicio de duda

Duda es una plataforma de diseño web que satisface las necesidades de empresas y particulares que ofrecen servicios de diseño web a pequeñas y medianas empresas. Duda tiene un enfoque único para la creación de sitios web. Además de ofrecer herramientas de creación de sitios, también tiene herramientas de colaboración y gestión de clientes integradas en el panel de control

Teniendo en cuenta que tiene un nicho muy estrecho, Duda lo está haciendo notablemente bien, con una cuota de mercado de CMS del 1,07%.

Estadísticas de uso de Duda

  • Número total de sitios web - 705,120
  • Cuota de mercado mundial - 1.10%
  • Número de sitios web en EE.UU - 307,337
Estadísticas de uso de Duda

(Fuente https://trends.builtwith.com/cms/Duda)

¿Quién debería usarlo / es mejor para

Duda es un constructor de sitios web creado por diseñadores web para diseñadores web. Es perfecto para escalar tu agencia de diseño web, llevar tu negocio de freelance a un nuevo nivel, o integrar tu plataforma SaaS. No es algo que deba interesar a un principiante absoluto. Duda requiere algunos conocimientos técnicos.

Algunos de los sitios web de Duda son LWG Fotografía, Escuela Primaria Tygerpoort, Chef Adoniy muchos otros.

Características principales

  • Editor de arrastrar y soltar por dispositivo - crea un aspecto único de tu sitio web para cada tamaño de pantalla.
  • Estilos de navegación - Elige entre diferentes estilos de navegación para conseguir la mejor experiencia para el usuario.
  • Widgets del sitio - Añade ventanas emergentes, formularios de contacto, clics para llamar/correos electrónicos y otros widgets sin complicaciones ni códigos.
  • Colaboración en equipo - lleva a tu equipo a un único lugar para agilizar tus procesos de diseño web.
  • Potentes integraciones - integra aplicaciones empresariales o de marketing, redes sociales, colecciones o vídeo y audio.

Precios

Duda ofrece cuatro planes: Básico, Equipo, Agencia y Empresa.

Planes Premium
  • A partir de 19,00 $ al mes

Puedes probar todos los planes de pago de Duda de forma gratuita durante 14 días. No se requiere tarjeta de crédito.

Para llevar

El constructor de sitios web Duda es una potente herramienta diseñada para agencias y autónomos que quieren mejorar sus procesos y acceder a herramientas de primera calidad a precios asequibles.

Blogger - (cuota de mercado 1,05%)

página de inicio de blogger

Blogger comenzó como un lugar donde los blogueros de todo el mundo podían publicar sus artículos en sus propios sitios web de blogs. Google compró Blogger hace un tiempo, pero ha seguido siendo una plataforma centrada en los blogs. Es un constructor de sitios web muy fácil de usar, pero no tiene tantas funciones como otros constructores de esta lista.

Estadísticas de uso de Blogger

  • Número total de sitios web - 672,560
  • Cuota de mercado mundial - 1.05%
  • Número de sitios web en EE.UU - 437,905
Estadísticas de uso de Blogger

(Fuente https://trends.builtwith.com/cms/Blogger)

¿Quién debería usarlo / es mejor para

Blogger es perfecto para las personas que quieren empezar su blog sin ningún tipo de problema. Con Blogger, la curva de aprendizaje no existe. Puedes crear tu blog en un par de minutos y centrarte en escribir tu próximo artículo. Como su nombre indica, es el más adecuado para los blogs. Sin embargo, con la funcionalidad que Google ha dado a Blogger, también puedes utilizarlo para crear sitios web impresionantes.

Algunos de los increíbles sitios web creados con Blogger son Galería Pinch, Luma en el Parque, Pradoy Rieles de la ruta

Características principales

  • Selección de plantillas fáciles de usar - Publica sitios web de gran apariencia gracias a la biblioteca de plantillas preconstruidas de Blogger.
  • Dominio gratuito - consigue un dominio blogspot.com gratis o compra uno personalizado.
  • Monetiza tu sitio - genera ingresos de forma pasiva gracias a Google AdSense.
  • Análisis incorporados - aprende mucho sobre tu audiencia y el rendimiento de tu sitio.
  • Guarda preciosos recuerdos - Guarda tus publicaciones y fotos con Google de forma gratuita.

Precios

Gratis

Blogger es una plataforma completamente gratuita. Sin embargo, si quieres tener tu sitio web en un dominio personalizado, tendrás que comprarlo a cualquiera de las empresas registradoras de dominios

Para llevar

El enfoque principal de Blogger es la facilidad de uso. Es, con diferencia, la plataforma más fácil de usar si quieres empezar un blog y no tienes experiencia en la creación de sitios web. Sin embargo, le falta un poco de funcionalidad, algo que deberías tener en cuenta si decides llevar tu blog a otro nivel.

Drupal - (cuota de mercado 1,03%)

página de inicio de drupal

Drupal es un CMS de código abierto y uno de los CMS más veteranos. Viene con todas las características estándar que esperarías ver en un CMS. Drupal puede utilizarse para la creación de contenidos de forma sencilla y ofrece un gran rendimiento, así como seguridad de nivel industrial. Es un CMS modular que proporciona libertad creativa

Estadísticas de uso de Drupal

  • Número total de sitios web - 562,655
  • Cuota de mercado mundial - 1.03%
  • Número de sitios web en EE.UU - 249,778
Estadísticas de uso de Drupal

(Fuente https://trends.builtwith.com/cms/Drupal)

¿Quién debe usarlo / es mejor para

Drupal es un CMS versátil, lo que significa que puedes utilizarlo para construir cualquier sitio web. Sin embargo, tiene una pronunciada curva de aprendizaje, y la construcción de proyectos serios requiere conocimientos técnicos. No es un CMS para principiantes

Muchos sitios web populares utilizan Drupal. Por ejemplo, el Casa Blanca, Londres, BBC, NBC, MTV REINO UNIDOy el Universidad de Oxford todos utilizan Drupal como plataforma de elección.

Características principales

  • Estadísticas y registros avanzados - Mantente al tanto de todo lo que ocurre en tu sitio web.
  • Búsqueda avanzada - permiten a los visitantes encontrar lo que buscan en segundos.
  • Módulos - Amplía la funcionalidad de tu sitio web con cualquiera de los módulos que ofrece Drupal.
  • Sistema de menús multinivel - Construye una navegación compleja para mejorar la usabilidad de tu sitio web.
  • Herramientas de flujo de trabajo - Establece activadores y acciones para mejorar tus prácticas de desarrollo.

Precios

Drupal
  • Drupal es un software de código abierto

Drupal es un CMS de código abierto, y su uso sigue siendo gratuito bajo la licencia GPL.

Para llevar

Drupal es un CMS muy potente. Sin embargo, es realmente difícil de usar, especialmente si quieres construir sitios web complejos

Jimdo - (cuota de mercado 0,76%)

página de inicio de jimdo

Jimdo es un constructor de sitios web con grandes capacidades. Puedes utilizarlo para crear un sitio web o lanzar una tienda online. Está diseñado pensando en los usuarios finales, y sus principales características son la facilidad de uso y la versatilidad.

Estadísticas de uso de Jimdo

  • Número total de sitios web - 486,843
  • Cuota de mercado mundial - 0.76%
  • Número de sitios web en EE.UU - 170,170
Estadísticas de uso de Jimdo

(Fuente https://trends.builtwith.com/cms/Jimdo)

¿Quién debe usarlo / es mejor para

Puedes utilizar Jimdo para cualquier proyecto, incluso si es tu primera página web. Los sitios web de Jimdo están ayudando a las empresas de todos los sectores a ampliar su alcance online y a atraer más clientes

Algunos ejemplos notables de sitios Jimdo incluyen Christian Heuser, Les Ateliers de Laurèney Tatuaje artesanal.

Características principales

  • Área protegida por contraseñas - aprovecha los permisos de usuario para controlar quién puede modificar y acceder al contenido de tu sitio web.
  • Estadísticas - mide el rendimiento de tu sitio web y lo que hacen tus visitantes.
  • Pie de página personalizado - crea un pie de página personalizado para tu sitio web.
  • Diseño responsivo - Todos los sitios web de Jimdo son aptos para móviles.
  • Capacidades de la tienda online - Utiliza Jimdo para lanzar tu negocio de tienda online.

Precios

Jimdo ofrece tres planes de precios: JimdoFree, JimdoPro y JimdoBusiness.

Gratis

JimdoFree viene con 500MB de almacenamiento, 2GB de ancho de banda y SEO básico.

Planes Premium
  • A partir de 9,00 $ al mes

Todos los planes de pago te dan la libertad de personalizar los sitios web para necesidades específicas.

Para llevar

Si echas un vistazo a las estadísticas de uso de los CMS, está claro que Jimdo se ha asegurado un lugar en el mercado de los CMS. Gracias a la facilidad de uso y a sus bonitas plantillas, muchos usuarios sin experiencia optan por utilizar este constructor de sitios.

Gráfico de correlación de la cuota de mercado de los CMS

En el siguiente gráfico de correlación puedes ver las plataformas CMS más populares, con cuotas de mercado y un número de sitios.

cuota de mercado de cms

Conclusión

Con esto concluye nuestro informe sobre la cuota de mercado de los CMS y las estadísticas de uso de los mismos. Esperamos que este artículo te haya ayudado a ver el panorama general. Hemos enumerado y examinado todos los CMS y constructores de sitios web disponibles que tienen una parte de la cuota de mercado. Si algo cambia, seremos los primeros en informarte, así que permanece atento

Si quieres conocer otros artículos parecidos a Cuota de mercado de los CMS en 2022: estadísticas de uso de las tecnologías más populares puedes visitar la categoría Tutoriales.

¡Más Contenido!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Go up